Барнаул, 30.05.2017, 14:20

Как обеспечить получение алиментов на ребенка, если отец планирует переехать на ПМЖ в другую страну?

Вопрос №12608399 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2017, 14:20
Заранее спасибо. У меня есть ребенок (1 год). С мужем в разводе. Платит алименты (но лично мы никак не общаемся). Ранее в 2011 году он уезжал в Израиль, но вернулся... теперь знаю, что он узнает всю информацию как вернуться обратно на ПМЖ. Подскажите, пжлста, получается у него есть российские обязанности, которые не будут действовать в Израиле, и сын не будет получать от него алименты (т.к. добровально отец сам платить не будет). Что мне можно сделать, чтобы в дальнейшем мой сын получал алименты!? В какой может обратиться суд!? С каким заявлением!? (Запросить сумму до 18 летия ребенка в твердой сумме).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать на алименты. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ иск по алиментам может быть предъявлен по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (ст. 29. «Подсудность по выбору истца»). Согласно этому закону иск предъявляется по последнему месту жительства должника или местонахождения его имущества. В данной ситуации можно подать иск по месту вашего жительства, для чего вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд. Суд вынесет решение о взыскании алиментов. Когда оно вступит в законную силу, вы будете иметь право обратиться в Компетентный суд Израиля с заявлением о признании решения суда РФ для исполнения его на территории этого государства.

Дальше необходимо действовать на основании Гаагской Конвенции 1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, участниками которой являются и Израиль и Россия. На этом основании через Минюст России ответчику будут направлять и вручать установленный пакет документов, в частности извещение и копию вашего иска. Этим занимается сам судья, который назначит несколько дат судебного заседания (с учетом резервных) и укажет их в извещении ответчика. Ждать придется долго, обычно 6-9 месяцев. Затем будет суд и решение о взыскании алиментов, которое также нужно направить в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

30.05.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Он же проживал в России по какому - то адресу? Пишите заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка по месту своей регистрации с указанием его адреса в России.

30.05.2017, 14:30

Так правильно я поняла, что в Израиль мне самой придется все отправлять!? Т.е. переводить на иврит и т.д.!?

А меня из посольств Израиля предупредят, что он выезжает на ПМЖ!? я должна буду давать соглашегия!?

30.05.2017, 14:35

Добрый день! Вам необходимо обратиться по данному вопросу в отдел министерства юстиции Российской Федерации. Вам обязаны будут помочь.

Отдел международной правовой помощи

Контактный телефон: +7 (495) 955-56-19

Адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д.14

minjust.ru

30.05.2017, 14:41