Элиста, 30.05.2017, 14:31

Необходима консультация по вопросу обмана со стороны ОТП банка в отношении страховки при кредите

Вопрос №12608465 из г. Элиста
опубликован 30.05.2017, 14:31
Очень нужна Ваша консультация. Брали товар в кредит через ОТП банк. При заключении кредита было условие-без страховки. Агент после оформления выдал пакет документов без договора страховки и никаких упоминаний о страховке в кредитном договоре нет. Мы только через 6 мес. увидели, что сумма Основного долга по договору увеличена на 1200 руб. Позвонили в банк, нам сказали что была оформлена страховка на эту сумму. На наше объяснение, что мы никакие договора страхования не подписывали и у них нет этого договора с нашей подписью, ничего вразумительного сказать не могли. Один ответ-обращайтесь в страховую компанию, отказывайтесь от страховки. Как мы можем отказываться, если мы не соглашались и не подписывали? На вопрос, почему эта сумма внесена в основной долг и по ней начисляются проценты, сказали, что сумма списана единовременно вначале. В графике платежей Итого: основной долг-19410 руб (сумма займа-18210 руб) и рядом по нему проценты. Мошенничество своего агента они не признают, есть запись на диктофон разговора с банком. Как нам доказать, что нас обманули, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением обращайтесь в банк: требуйте предоставить полис и название страховщика, который страховал. Жалобу на действия банка подавайте на сайт ЦБ РФ, в интернет-приемную, прикрепите все имеющиеся документы: полис, отказ в возврате денежных средств, ваше обращение.

30.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала нужно обратиться в страховую компанию и выяснить на каком основании был заключён Договор страхования и если ваша подпись под этим договором.

30.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Сложившаяся в стране судебная практика исходит из того, что если гражданин подписал договор страхования, то фактически невозможно доказать факт обмана, введения в заблуждение или навязанность услуги.

30.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в суд с иском о признании недействительным договора страхования. В суде истребуйте договора страхования у ответчика. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Но, честно говоря, шансов у Вас мало - судебная практика не в пользу потребителей, к сожалению.

30.05.2017, 14:47

Нужно выяснить в банке какая Страховая Компания оформила страховой полис. Страховой полис это тоже самое что и договор страхования.

30.05.2017, 14:52

Но мы даже не знаем что за страховая компания. Нам не выдали какой либо документ по страховому договору. Да кстати, банк ответил что был не страховой договор, а страховой полис. Что это значит?

30.05.2017, 14:44