Санкт-Петербург, 30.05.2017, 15:03

Как правильно оформить и получить свидетельство о расторжении брака для лица, проживающего в Санкт-Петербурге, при разводе, происходящем в Архангельске, где находится одна из сторон в условиях лиш

Вопрос №12608727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2017, 15:03
Скажите пожалуйста, как правильно написать и получить св-во о расторжение брака?, если человек живет в С Пб, а развод был в Архангельске (он находится в местах лишения свободы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь бывшим супругом. То для получения дубликата свидетельства о расторжении брака нужно обращаться непосредствено в ЗАГС, в котором был расторгнут брак.

30.05.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам следует обратиться в орган ЗАГСа либо по месту жительства, либо по месту расторжения брака. Там заполнить заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака и, соответственно, получить сам документ.

30.05.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Анжела, здравствуйте!

Вы можете это сделать через доверенное лицо. Пусть нотариус заверит доверенность, где укажет, что лицо от Вашего имени может обратиться в ЗАГС и получить все необходимые документы.

Всего доброго!

30.05.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Человек находится в местах лишения свободы.

30.05.2017, 15:10

Здравствуйте, Анжела!

Вам коллеги правильно говорят. То, что бывший супруг находится в местах лишения свободы, не влияет на Ваше право получить свидетельство о расторжении брака.

31.05.2017, 05:04

Я это знаю, я спрашиваю как сделать запрос.

30.05.2017, 15:12

Анжела, Запрос куда именно? Напишите конкретнее, запрос в ЗАГС? Или Вы не знаете, как сделать доверенность? О ЗАГСЕ Вам уже ответили, что нужно именно там писать заявление доверенному лицу. Если о нотариусе, то договаривайтесь с администрацией учреждения, в котором отбывает наказание лицо.

Всего доброго!

30.05.2017, 15:16

Уважаемая Анжела, Вы не очень понятно формулируете вопросы. От чьего имени Вы хотите составить запрос? Если от имени осужденного, то на это требуется доверенность. Если от имени его бывшего супруга/супруги - в свободной форме. Если от имени работника ЗАГСа - то имеются формы, утверждённые или разработанные в системе органов ЗАГСа.

30.05.2017, 15:19

Письменно из мест лишения свободы сделать и послать письменный запрос. В ЗАГС для получения дубликата свидетельства. Когда очень хочется. Всё получается.

30.05.2017, 15:22