Возможно ли потребовать возмещение недоплаты за квартплату и алименты от сына, не проживающего в приватизированной квартире?
Здравствуйте, Татьяна!
1) Да, Вы имеете право требовать с сына возместить его долю по содержанию квартиры. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
2) Вы можете требовать с него назначения текущих алиментов на содержание нетрудоспособной нуждающейся матери.
Добрый день
Вы можете взыскать с него коммунальный платеж в размере его доли только за 3 года, алименты так же можете потребовать в судебном порядке, но маме необходимо доказывать, что ее пенсии (дохода) не хватает на ее содержание.
За все года не сможете конечно, но за последние три года можно взыскать его долю в судебном порядке. Алименты же взыскать можно только со дня обращения за ними в суд.