Азов, 30.05.2017, 15:27

Какие варианты у меня есть, если мой работодатель хочет, чтобы я уволилась во время декретного отпуска?

Вопрос №12608931 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2017, 15:27
Нахожусь в декретном отпуске который заканчивается в августе 2017 года. Работала в дополнительном отпуске, в 2015 году офис наш закрывали и мне предложили уволится или перевестись в филиал. Я написала заявление на перевод в филиал на время отпуска по уходу за ребёнком. Теперь я планирую вторую беременность и думаю как поступить. Если к моменту окончания отпуска по уходу за ребёнком я буду на 1-2 месяце беременности. Вопрос в том что работодатель хочет чтоб я уволилась. Мне то и работать не хочется там. Хочу попробовать отпуск за свой счёт написать. Могут ли меня уволить? И если я в декрет уйду в конце января 2018 года? Возможно взять года те же самые для расчёта декретных 12-13?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы беременна - не уволят, предоставят справку, но если филиал полностью закрывается (куда вы перевелись) то это ликвидация - уволить могут, увы

см. ст. 261 ТК РФ, предоставьте работодателю справку о беременности.

31.05.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если вы устроены по срочному трудовому договору, работодатель уволит вас, если основной работник выйдет на рабочее место. Для расчёта пособия по беременности и родам будет использован период тот же, что и на 1 ребенка на основании статьи 14 255-фз.

30.05.2017, 15:31

Если вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, то у вас уволить не смогут никак, за исключением случаев ликвидации организации. Поэтому решайте как вам удобнее.

30.05.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никто вас не уволит, пока вы беременная, не говоря уже о том, что ребенку еще не исполнилось 3 года. Отпуск за свой счет можете взять только с согласия работодателя.

31.05.2017, 09:55

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

31.05.2017, 09:59

Я работала не по срочному договору. Но переводясь в филиал писала заявление на перевод в филиал на время отпуска по уходу за ребёнком для сохранения выплат. Никакие договора не подписывала, только это заявление.

30.05.2017, 15:35

Вечер добрый, если ребенку нет 3 лет напишите заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком, тогда ничего не потеряете и получите те же декретные, что на 1 го ребенка, если напишите заявление о замене.

Если уже 3 года, работодатель не обязан Вам предоставить, поэтому если откажут--придется уволиться или выйти на работу.

30.05.2017, 17:59

Это понятно. Всмысле решайте как вам удобно? Я говорю о том что меня не уволили, а теперь отпуск по уходу за ребёнком заканчивается в августе 2017 следующий декрет в январе 2018 уволить меня сможет работодатель на основании моего заявления на перевод в филиал для сохранения выплат по уходу за ребёнком?

30.05.2017, 16:28

Если вы работаете по срочному трудовому договору, то независимо от того где вы работаете в филиале или в филиале вас могут уволить по окончании срока окончания договора или в случае выхода основного работника, если вы работаете на замещении.

30.05.2017, 17:02

Я работаю Не по срочному трудовому договору!

30.05.2017, 17:11

Здравствуйте. Я предполагаю, что Ваш работодатель не будет рисковать.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

31.05.2017, 13:09