Южно-Сахалинск, 30.05.2017, 16:14

Студентка физкультурного факультета с КМС по акробатике может работать педагогом в ООО батутный парк с точки зрения закона

Вопрос №12609031 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2017, 16:14
Я студентка 3 го курса физкультурного факультета, Кандидат мастера спорта по акробатике, могу ли я заниматься педагогической деятельностью в ООО батутный парк. Если да то по чему? С точки зрения закона это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете заниматься.

ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 46 требует образования.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

30.05.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не можете заниматься педагогической деятельностью. Так как для этого нужно иметь специальное образование (высшее или среднее специальное) педагогическое. Это несоответствие требованиям профстандарта, т.195.1,195.2 ТК РФ.

30.05.2017, 16:16

А есть ли какие нибудь "лазейки"

Что бы можно было преподавать?

30.05.2017, 16:20

Закон "лазеек" не предусматривает. Требования профессиональных стандартов обязательны в части образования. Также ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 46 требует образования.

Профессиональные стандарты

Внимание! О применении профессиональных стандартов см. Информацию Минтруда России от 10.02.2016, от 04.04.2016, Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584, Распоряжение Правительства РФ от 29.09.2016 N 2042-р.

С информацией о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях можно будет ознакомиться при помощи государственного информационного ресурса "Справочник профессий", который будет размещаться в федеральной государственной информационной системе "Единая система нормативной справочной информации" (nsi.gosuslugi.ru или на сайте "Работа в России" (https://trudvsem.ru), до формирования указанного справочника можно применять справочник, утвержденный Минтрудом России. (Подробнее см. Федеральный закон от 28.12.2016 N 495-ФЗ, Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 832, Постановление Правительства РФ от 18.05.2017 N 590);

Для разработки и актуализации профстандартов, ФГОСов и образовательных программ необходимо использовать список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, утвержденный Минтрудом России. (Подробнее см. Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 831).

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Профессиональные стандарты разработаны и применяются согласно статье 195.2 и статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Код

Наименование стандарта

Нормативный правовой акт, утвердивший стандарт

01

Образование и наука

При определении должностей обязанностей работников см. Письмо Минобрнауки России от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814.

01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

01.002

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514 н

01.003

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н

01.004

Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608 н

01.005

Специалист в области воспитания

Приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10 н

Справочная информация: "Профессиональные стандарты" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

30.05.2017, 16:20

Именно для того закон и принят, чтобы не было лазеек.

Если подадите недостоверные сведения при регистрации ИП, возможно наказание.

Ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

30.05.2017, 16:31

А я могу набирать как преглашенное лицо а примере проводя мастер классы за вознаграждение?

30.05.2017, 16:41