Вопросы по оформлению сотрудника и выплате налогов в трудовом договоре для ИП

Помогите разобраться в следующем: Я недавно открыла ИП., возникла необходимость оформить одного из сотрудников по трудовому договору. (Он хочет с этого оформления платить алименты.) Обязательно ли мне делать запись в его трудовой книжке? И какие налоги за него мне нужно будет платить, если в договоре будет обозначено, что пенсионку он платит самостоятельно? Спасибо.

Лучший ответ

В случае оформления официально по трудовому договору вы обязаны внести запись в трудовую книжку об этом. И после этого вы будете обязаны производить отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования, А также в качестве налогового агента удерживать налог на доходы этого работника.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

В договоре можете написать что хотите.

Но это не освобождает Вас как работодателя платить НДФЛ, отчисления в ПФР и ФСС за своего работника.

Если хотите что бы он сам платил тогда он должен оформить своё ИП.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".