Иск на применение последствий ничтожности пунктов кредитного договора - правомерность и возможность обращения в областной суд

День добрый подскажите.

Кредитный договор заключен 06.08.13 не попадает под фз 100 в нем есть 2 пункта противоречащих законодательству

1 сложные проценты, неустойка на проценты

2 нарушение очередности зачисления в начале неустойка первое нарушение срока платежа в 15 году соответственно и первое применение данных пунктов договора.

Подал иск на компенсацию морального вреда т.к. данные пункты ущемляют права потребителя и признать данные пункты ничтожными судья в иске отказала сославшись на срок исковой давности с 13 года.

Вопрос 1 могу ли я подать иск на применение последствий ничтожности данных пунктов 167 гк.

Я считаю что согласно разъяснений ВАС 2.3.2. Срок исковой давности по требованиям о признании части сделки недействительной (ничтожной) исчисляется с момента начала исполнения этой части сделки (позиция ВС РФ) >>>

2.3.3. По требованию о признании недействительным ничтожного условия кредитного договора срок исковой давности исчисляется с начала исполнения такого условия (позиция ВС РФ) >>> я прав и срок начала иск давности надо считать с 15 года и попробовать областной суд.

Лучший ответ

В данном случае нужно подавать иск в суд о признании недействительным указанных пунктов договора, а не признание ничтожности сделки, поскольку данная сделка является оспоримой.

Я подавал иск о признании только этих пунктов ничтожными, только в рамках иска о компенсации морального ущерба, т.к. ухудшают права потребителя судья иск отклонила по сроку исковой давности посчитав срок с 13 года даты заключения договора (в мотивированном решении суда)