Исковая давность при задолженности по кредитному договору и иные особенности исчисления срока давности в РФ
Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ в течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается вотношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Истец подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору 23.03.2018 г., соответственно, исковая давность исчисляется с 23.03.2015 г. Исковые требования о взыскании задолженности по комиссиям и страховкам не подлежат удовлетворению в связи с пропуском Истцом срока исковой давности по их взысканию, данные задолженности образовались до 23.03.2015 г.
Добрый вечер. Необходимо изучать иск и кредитный договор, в котором прописаны индивидуальные условия и сроки. Срок искровой давности считается вперёд, а не назад. Дата подачи иска в суд вообще ни на что не влияет при исчислении срока. По кредитным спорам, как правило, дата первой просрочки платежа считается днём начала течения срока, но для точного ответа слишком мало информации.
В отношении вас подан иск? Он на руках? Для корректного ответа нужно изучить иск.