Красноярск, 30.05.2017, 15:51

Как подтвердить стаж работы в ГССР и получить справку о зарплате без возможности самостоятельно обратиться и письменного ответа из Грузии?

Вопрос №12609103 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2017, 15:51
Я 1962 г. рождения. Работала в СССР с 1982 по 1993 г. в ГССР. В 2005 г. получила гражданство РФ. С 2000-2002 г отчислениий нет. С 2005 г. по 2017 г. отчисления минимальные. Получить справку о стаже и зарплате самостоятельно нет возможности. Пенсионный сделал запрос в Грузию, но от туда ответа не поступило. Знаю, что подтвердить стаж можно двумя свидетелями, работавшие со мной в тот период. Вопрос: могут ли свидетелями выступать граждане Грузии (живут там), для подтверждения стажа гражданину РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелями в суде могут являться граждане любого государства, поэтому на этот счёт нет никаких ограничений. Главное чтобы свидетели говорили правду и по существу.

30.05.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Свидетелями могут быть граждане любой страны.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.05.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Они живут в Грузии, я в России. На какой документ ссылаться? Пенсионный мне твердит только о работе на территории РФ.

30.05.2017, 16:00

Майа, главное, чтобы Ваши свидетели были русскоговорящими, либо присутствовал переводчик.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

30.05.2017, 16:04

В суд еще ничего не передовалось, речь идет о назначении пенсии по старости. Я прошу послать запрос в Грузию, чтобы их пенсионный вызвал двух свидетелей с трудовыми книжками, где стоит запись о том, что в этот период мы работали вместе, чтобы подтвердить стаж. Пенсионный отказывает ссылаясь на то, что этот период работы был в СССр, а не в РФ.

30.05.2017, 16:15

Майа, у Вас не осталось знакомых в Грузии? Чтобы сделать на него доверенность и он от Вашего имени совершал действия. Желательно, чтобы это был гражданин Грузии.

30.05.2017, 16:21