Ульяновск, 30.05.2017, 16:02

Ребёнок инвалид детства психическое расстройство положено ли ему жилье.

Вопрос №12609166 из г. Ульяновск
опубликован 30.05.2017, 16:02
Ребёнок инвалид детства психическое расстройство положено ли ему жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, для того чтобы встать на учет как нуждающийся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, Вы должны соответствовать требованиям указанным в 51 статье Жилищного кодекса РФ. А именно: основное - не хватает площади. Почитайте статью.

Если Вы уже состоите на учете и имеете инвалидность вследствие болезни, входящей в перечень, указанный в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», то Вы имеете право претендовать на получение жилья вне очереди, согласно статье 57 ЖК РФ.

30.05.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий. Для этого нужно чтобы:

1) Семью, где проживает ребенок-инвалид признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности.

2) Ребенка-инвалида признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной

нормы, данная норма утверждается в каждом субъекте России разная т.е. нужно общую площадь Вашего жилого помещения разделить на количество зарегистрированных граждан и если полученное количество кв.м. менее учётной нормы, установленной в Вашем городе, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий.

30.05.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если у ребенка нет своей жилой площади, то естественно он имеет право претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди.

30.05.2017, 17:05

Сказали очередь большая надо чтоб ребёнок жил в общежитии тогда вне очереди стоит ли покупать комнату

30.05.2017, 16:17

Если после покупки комнаты на ребенка будет приходится больше учётной нормы, то его на очередь по улучшению жилищных условий не поставят. Решать только Вам.

30.05.2017, 16:20

Щас где он прописан квартира государственая.

30.05.2017, 16:26

Это неважно, государственная она или в собственности. Выше уже юристы написали Вам, что для того, чтобы поставили в очередь, надо соответствовать условиям. Сходите в администрацию с документами на квартиру и мед. документами.

30.05.2017, 16:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских