Мною, в принципе, по неграмотности пропущен срок иск давности, который начался с 01.03.2009, что мне делать?
Неграмотность не является уважительной причиной, поэтому надо искать другие уважительные причины и восстанавливать пропущенный срок
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Обращайтесь в суд с иском в надежде на то, что ответчик не заявит о пропуске Вами срока исковой давности. Срок исковой давности может быть применен судом только по ходатайству ответчика.
Должна быть уважительная причина для восстановления срока, других вариантов нет. Общий срок исковоц давности - три года ст.196 ГК РФ, по сделкам о признании недействительным другой срок.
Здравствуйте. Восстановить срок по неграмотности к сожалению нельзя, нужные другие более серьзеные причины, ищите их. Удачи в вашем деле.
Вы можете заявить иск в суд но если ответчик заявит о пропуске срока то суд в иске откажет, по некоторым ситуациям сроки давности и не три года.