Омск, 21.07.2017, 12:12

Вопрос - Можно ли восстановить пропущенный срок исковой давности из-за юридической неграмотности и отсутствия средств для найма юриста?

Вопрос №12886353 из г. Омск
опубликован 21.07.2017, 12:12
Является ли юридическая неграмотность и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста уважительной причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие средств для найма квалифицированного юриста не является уважительной причиной пропуска срока исковой давности, юридическая неграмотность в некоторых случаях может являться Основанием для восстановления срока, если она сопряжена например с преклонным возрастом.

21.07.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Согласно действующему законодательству юридическая неграмотность и отсутствие средств для адвоката не является уважительной причины для восстановления пропущенного срока исковой давности.

21.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, указанные обстоятельства никак не могут признаны уважительными причинами для восстановления пропущенного срока исковой давности.

21.07.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, не является уважительной. Уважительные причины - это обстоятельства, препятствовавшие подаче иска в установленный срок, такие как командировка, тяжелая болезнь, нахождение в МЛС.

21.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, юридическая неграмотности и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста не может быть признана уважительной причиной.

21.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для восстановления пропущенного срока исковой давности. Вы можете восстановить пропущенный срок по иным основаниям. Удачи Вам!

21.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Татьяна. Уважительной причиной неграмотность признается, если Вы читать и писать не умеете.

Нет, конечно, такие причины, как отсутствие средств и юридическая неграмотность не могут считаться уважительными.

Примерный перечень уважительных причин, котороые являются осмнованием для восстановления срока исковой давности, приведен в ст.205 ГК РФ. Это тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (не юридическая, а общая неграмотность) и т.п.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Удачи Вам.

21.07.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если вы пропустили срок по той, причине, что не знали действующее законодательство, то суд может учесть данную причину уважительной, нужно смотреть что за ситуация, а вот то, что нет средств на юриста, уважительной причиной не считается.

21.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Исходя из судебной практики отсутствие юридических знаний и невозможность обратиться за квалифицированной юридической помощи не является уважительной причиной для восстановления сроков давности.

21.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Могут ли вновь открывшиеся обстоятельства быть основанием для восстановления пропущенного срока исковой давности? Спасибо.

21.07.2017, 12:18

Для восстановлении пропущенного срока должна быть конкретная причина. Если вы хотите получить вразумительный ответ, укажите эту причину.

21.07.2017, 12:22

Вновь открывшиеся обстоятельства могут быть основаниями для восстановления пропущенного срока исковой давности, если ранее в восстановлении данного срока было отказано на основании судебного определения.

21.07.2017, 12:23

Могут, но

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

21.07.2017, 12:24

Доброго времени суток. Нет, вновь открывшиеся обстоятельства несколько другие основания, и не все могут свидетельствовать об уважительности причины пропущенного срока исковой давности.

21.07.2017, 12:31

Здравствуйте, Татьяна. Вновь открывшиеся обстоятельства не имеют отношения к восстановлению срока исковой давности.

В соответствии со ст.392 ГПК РФ такие обстоятельства могут быть основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения или иного постановления суда.

В частности, и для пересмотра определения об отказе в восстановлении срока исковой давности, если они как-то влияют на это.

Удачи Вам.

21.07.2017, 12:35

Вновь открывшиеся обстоятельства являются основанием для пересмотра судебного решения. Исковая давность здесь не причём.

21.07.2017, 13:26