Мама платила ипотеку, и заметила что счёт чужого человека (платила долгое время). Может ли она вернуть деньги?

Вопрос №12609491 из г. Казань
опубликован 30.05.2017, 16:44
Мама платила ипотеку, и заметила что счёт чужого человека (платила долгое время). Может ли она вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно может - иск в суд предъявляет о взыскании НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО обогащения с человека

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

30.05.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, может вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

30.05.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Добровольно едва ли вернут

но попробовать можете. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.05.2017, 16:59

Здравствуйте, да, деньги можно вернуть, для этого необходимо обратиться в суд исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

30.05.2017, 19:20

Без суда, не получится вернуть деньги? Или только с судом?

30.05.2017, 16:57

Да только черезьсуд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

30.05.2017, 16:58

Лиана, возможно получится. Необходимо обратится с претензий к тому человеку, на счет которого ушли денежные средства и требовать вернуть. Если не вернет то обратитесь в суд.

30.05.2017, 16:58

Добрый день!

Добровольно едва ли вернут

но попробовать можете. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.05.2017, 16:59