Пенсионеру был наложен арест на его счёт в банке - есть ли это законно?

Я пенсионер. Как физ. лица существует задолженность. Согласно пост. Судебных приставов, с моей пенсии выплачивается ежемесячно 50 проц от пенсии. Открыто ИП и имеется расчетный счет в банке. Отдел приставов наложил арест на мой счет в банке. Законно ли это.? Имущества и пр.сообственности нет. Все проверено.

Заранее благодарна, София.

Лучший ответ

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Пристав имеет право обратить взыскание или наложить арест на расчетный счет должника.

Но в Вашем случае имеет смысл написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и, если она не будет удовлетворена - обращаться в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, судебный пристав имеет право налагать арест на любые банковские счёта. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Но я же оплачиваю 50 процентов от пенсии.

Обратитесь в службу судебных приставов с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Полагаю что арест с вашего счета будет снят!