Правомерность требования председателя СНТ о первоначальном взносе и определение размера членских взносов
Я купила дачу в снт, председатель требует 1% от стоимости приобретенного дома, как первоначальный взнос. Имеет ли он на это право? Ведь бывшая владелица платила исправно все членские взносы. И второй вопрос, есть ли какая то определенная сумма членских взносов или сумму выплаты решает председатель?
Важно понять, каким образом Вы купили дачу?! Если по договору купли-продажи и у Вас зарегистрировано право собственности, то требование председателя не основано на законе. Если же Вы член кооператива, то все платежи согласно уставу СНТ.
Не имеет председатель что-либо подобное у вас требовать. Если вы не член товарищества, то вы не обязаны платить взносы. Размер взносов определяется учредительными документами товарищества.
У меня договор купли продажи, дом в собственности. Несмотря на это он требует деньги, угрожает отключить свет и воду.
Потребуйте Устав СНТ и ознакомьтесь с ним. Размер вступительного взноса указывается в Уставе. Участие в СНТ - дело добровольное и Вас никто не может заставить туда вступить. Членские взносы платят только члены СНТ, куда принимают по Вашему личному заявлению. Если у Вас есть в Росреестре зарегистрировано право собственности на дом и землю - ВЫ вправе без СНТ заключить самостоятельно договоры с Водоканалом и энергоснабжающей организаций и платить им напрямую.