Петрозаводск, 30.05.2017, 18:48

При иске об истребовании имущества могу ли я подать иск о моральном ущербе и как это сделать?

Вопрос №12610326 из г. Петрозаводск
опубликован 30.05.2017, 18:48
При иске об истребовании имущества могу ли я подать иск о моральном ущербе и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете. При составлении искового заявления апеллируйте нормами права статьей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.05.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По требованию иск составляйте. Ст. 151 ГК РФ.

30.05.2017, 18:50

Добрый день! А какой моральный вред Вам причинен? Или как Вы его будете доказывать? Если сможете доказать, тогда сможете взыскать.

30.05.2017, 19:18

Мне нужно подавать два иска отдельно? Один об истребовании, а один о моральном ущербе?

30.05.2017, 19:07

Доброго вам времени суток. Считаю что взыскание морального вреда по данной категории дел не возможен. Удачи и всего наилучшего.

30.05.2017, 19:09

Про моральный вред Вам уже написала. Если у Вас есть доказательства причинения морального вреда, то взыскивать его нужно в том же иске, первоначальном.

30.05.2017, 19:19

В соответствии со ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Иные случаи, предусмотренные законом, это - незаконное увольнение, а также при нарушении прав потребителя в соответствии с ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

Ваш случай - не является одним из оснований, перечисленных выше, следовательно, вам будет отказано.

30.05.2017, 19:50