Взятый кредит в Деньги в руки на сумму 5000 т.р. превратился в просрочку 21 день. Требуют быстрого погашения и угрожают судом - могут ли обратиться с такой суммой?
Взяла кредит в Деньги в руки 5000 т.р. Просрочка 21 день. Сейчас сумма 9200 р. Позвонили и сказали быстро погасить, документы готовы для передачи в суд. С такой суммой могут обратиться в суд?
Доброго Времени суток!
С любой суммой они могут обратиться в суд - НО ОНИ КАК ПРАВИЛО В СУД НЕ ОБРАЩАЮТСЯ
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте! Могут и обратиться.
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
Здравствуйте! Да, с такой суммой долга МФО имеет право обратиться в суд. как правило, обращаются они в порядке приказного производства, то есть без вызова сторон.
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.