Воркута, 30.05.2017, 19:23

Получение квитанций на оплату налогов после 17 лет - Что делать и можно ли подать иск об окончании срока исковой давности?

Вопрос №12610557 из г. Воркута
опубликован 30.05.2017, 19:23
В 2000 году я решила открыть свой бизнес, тем самым зарегистрировалась в качестве ИП, но так как мне не хватило денег на приобретение лицензии на кассовый аппарат, то так я свою деятельность в качестве ИП и не осуществляла. Недавно, СПУСТЯ 17 ЛЕТ, мне с налоговой пришли квитанции на оплату налогу и пеней в сумме 5600 (на взносы страх и накопит пенс), Позвонила в налоговую, мне сказали, что ИП закрыто, а налог я должна оплатить обязательно, так как 17 лет назад не обратилась в налоговую и не написала заявление о неосуществлении ИП. Это ужас какой то! А почему ж СПУСТЯ 17 ЛЕТ мне это предъявили? Подскажите пожалуйста, если налоговая подаст в суд, могу ли я подать иск об окончании срока исковой давности и сколько это будет стоить? И надо ли так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, если к Вам будет предъявлен иск о задолженности за пределами срока исковой давности, то Вы можете заявить о применении положений об исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

30.05.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Времени суток!

ВЫ не иск подаете а ходатайство - пошлина не платится.

Образец в инете можете посмотреть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.05.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! На основании ст.196 ГК РФ можете оспорить иск налоговой инспекции по начислению взносов и пеней в Пенсионный фонд.

30.05.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Олеся!

Если налоговая предъявит исковое заявление, то в отзыве Вы укажите на пропуск срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ/, что является основанием для отказа в иске.

31.05.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если подам ходатайство о пропуске срока исковой давности?

31.05.2017, 11:00

Подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

31.05.2017, 11:04

Это делается не ходатайством, а в отзыве на исковое заявление. Ссылаться следует на ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

31.05.2017, 11:17

Ходатайство о пропуске исковой давности нужно будет подавать в суде, только после обращения налоговой инспекции с соответствующим иском. Но налоговики знают, что срок пропущен, Скорее всего в вашем случае в суд никто не будет обращаться.

31.05.2017, 11:17

Здравствуйте.

Налоговая вправе взыскать задолженность, т.к. ИП не было закрыто. В суде вам нужно заявить о том, что срок исковой давности пропущен.

31.05.2017, 11:18