Вологда, 30.05.2017, 19:36

Как обменять украинские права на российские без сдачи экзаменов?

Вопрос №12610618 из г. Вологда
опубликован 30.05.2017, 19:36
Я получил водительское удостоверение категории В в 1976 году. В 2001 году на Украине обменял. Теперь получил гражданство России. Могу ли я обменять права на российские без экзамена. Личная карточка водителя сохранена, в ней есть отметка о замене прав на украинские. В украинском удостоверении есть отметка, что они выданы взамен советских. Если можно, то на какой пункт каких правил я должен ссылаться в ГИБДД. А то мне предлагают сдавать экзамены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без экзамена обменять водительское удостоверение украинское на удостоверение российского образца не представляется возможным, поскольку требования закона о безопасности дорожного движения говорят об обратном. Поэтому здесь бесполезно спорить и что-то доказывать.

30.05.2017, 20:26

Все правомерно. Экзамены сдавать нужно. В соответствии с действующим реглментом, -

Обмен водительских удостоверений, полученных в СССР до 1 января 1992 года происходит точно также, как и любого другого иностранного водительского удостоверения.

Поэтому бессмысленно ссылаться на то, что права Вы когда то получали в СССР.

30.05.2017, 20:04

А обязательно ли менять украинское водительское удостоверение или мне гражданину России можно ездить с украинским водительским удостоверением.

30.05.2017, 23:56

Здравствуйте Евгений. Если у вас в настоящее время российское гражданство, то водительское удостоверение у вас обязательно должно быть российского образца

31.05.2017, 00:06

Обязательно нужно менять Украинское водительское удостоверение на Российское. Именно потому, что вы являетесь гражданином РФ.

31.05.2017, 00:13

А как же быть с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

31.05.2017, 00:50

Он относится к лицам, постоянно или временно проживающим на территории России, а не к гражданам России, которые обязаны иметь российские водительские удостоверения.

31.05.2017, 06:23

Этот пункт не относится к гражданам России. А Вы получили гражданство Российской Федерации и обязаны обменять водительское удостоверение.

31.05.2017, 11:05

Граждане России попадают под определение "лица постоянно проживающие на территории РФ" Разве можно иначе трактовать этот пункт?

31.05.2017, 06:37

Это лица - НЕ граждане России, а граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство. В отношении граждан России такие уточнения не нужны, поскольку это очевидно.

31.05.2017, 08:43

Граждане России, это ГРАЖДАНЕ РФ, а не ЛИЦА, постоянно проживающие на территории России. Данный пункт касается иностранных граждан. Было бы нелепо, если бы в Законе был пункт, что гражданин РФ вправе пользоваться иностранным в.у.

31.05.2017, 11:16