Астана (Нур-Султан), 30.05.2017, 19:44

Опекунство при смерти супруги - нужно ли оформлять для отца?

Д.В.У друга умерла жена, осталось двое маленьких детей. Они были в разводе. Он является автоматически опекуном, либо опекунство нужнл оформлять? СПАСИБО.
Лучший ответ

Никакое опекунство оформлять не нужно, поскольку один из родителей, который является живым, автоматически становится законным представителем в случае смерти одного из супругов. Опекунство оформляется только сиротам, или в случае когда родители по объективным причинам не могут использовать свои родительские обязанности.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. А не нужна ничего оформлять если оно является отцом этих детей в таком случае просто необходимо сообщить сведения в органы опеки и попечительства и всё. Хорошего приятного вечера.