Как сделать отца опекуном своей трехлетней внучки?

Вопрос №7097817 из г. Сергиев Посад
опубликован 12.06.2015, 01:19
У моего родного брата два месяца назад умерла жена, осталась трехлетняя дочь. Обязательно ли оформлять опекунство, он ведь отец. И они состояли в браке. Теща активизировалась. По-моему она оформляет опекунство. Как ей помешать. Как сделать опекуном отца. Спасибо. Готов заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекунство оформляется над детьми, оставшимися без попечения родителей. Ст. 145 СК РФ. У ребенка есть отец. Если он не лишен родительских прав, то он законный представитель и никто, в том числе теща установить опеку не сможет. Делать ничего не надо. Надо просто жить с ребенком, растить и воспитывать. Собственно все.

12.06.2015, 01:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никакой опеки оформлять не надо, поскольку он является отцом. Отец является законным представителем своего ребенка и если отец воспитывает своего ребенка, то никаких оснований для "появления" опекуна нет.

Семейный кодекс РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

12.06.2015, 01:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ему не нужно оформлять опекунство.

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

12.06.2015, 01:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если отец не лишен родительских прав то никакого опекунства быть не может. И повода для паники просто нет.

См статья 31 ГК РФ ч. 3 Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

+ Статья 64. СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

12.06.2015, 01:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

так если он не лишен то не надо ему ничего делать статья 31 ГК РФ ч. 3 Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов

.Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

1.являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

12.06.2015, 01:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без отца никто опекунство не оформит.

Ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает:

"Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя."

Нет заявления отца о назначении временным опекуном тёщи - никто в опеке не будет оформлять бумаги на тёщу.

12.06.2015, 02:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Законодательством предусмотрена возможность совместной опеки.

ст.10 Закона «Об опеке и попечительстве»от 24.04.2008 №48-ФЗ гласит: Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

12.06.2015, 04:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

О какой опеке идет речь при живом отце !? Отец не лишен родиетлских прав , поэтому никто ребенка у него не сможет забрать . В мире полным -полно неполных семей , которые растят детей и Ваш брат будет в их числе . Ничего теща сделать не сможет .Отцу опеку не нужно оформлять он и так является законным представителем своего ребенка .

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав

12.06.2015, 07:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (ст. 145 СК РФ).

В вашем случае у ребенка имеется отец, поэтому в опеке он не нуждается.

Теща может оформит опеку над ребенком только в том случае, если отца ребенка признают недееспособным, лишенным или ограниченным в родительских правах.

12.06.2015, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если он работает, а воспитывает его мама?

12.06.2015, 01:48

Тогда у тещи шансов ноль.

он работает, а воспитывает его мама?

А он материальную составляющую воспитания разве не обеспечивает?

СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

12.06.2015, 01:54

Неважно: нет заявления отца согласно ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" - нет опеки над ребёнком.

12.06.2015, 02:19

Не мнет значения. Во-первых, отец также воспитывает ребенка наряду с матерью. Во-вторых, у вас с стране куча одиноких матерей, которые и работают и воспитывают ребенка. Над этими же детьми никто опеку не устанавливает.

Поэтому еще раз - теща установить над ребенком опеку не вправе. Она лишь имеет право продолжать видеться с ребенком (ст. 55 Семейного кодекса РФ), но ничего большего.

12.06.2015, 10:07

Теща хочет его смерти. После того как ей было разрешено видеться с внучкой она нашей территории), на подушке отца дочери были обнаружены пятна непонятного происхождения (подушки у нас новые). После выноса на показ этой подушки теща сказала что это простой пот.

Может привлечь её за это к ответственности? За руку она поймала не была. Может он запретить посещения теми?

12.06.2015, 01:57
Это лучший ответ

О как всё запущено.

Постарайтесь теще объяснить , что плевать и гадить кормильцу глупо.

Привлечь то можно . Но вод доказательств маловато.

Проще обратиться в суд и судебным решением запретить или ограничить порядок общения бабушки с внучкой.

Иск подается по правилам ст 131, 132 ГПК РФ.

12.06.2015, 02:02

Нет, не нужно запрещать общение ребёнка с тёщей.

Иначе отца могут лишить родительских прав за злоупотребление родительскими правами по ст. 69 Семейного кодекса РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами".

Личная неприязнь отца к тёще не должна препятствовать общению тёщи с ребёнком.

Ст. 67 Семейного кодекса РФ указывает:

"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".

12.06.2015, 02:21

Как это - "разрешили теще общаться на нашей территории". Вы пониаете, что человек потерял дочь, а ей еще и с внучкой не побыть?. Она имеет на общение с внучкой полное право - ст. 67 СК Рф.

Значит, отец работает - а единолично воспитывает его мать- а другую бабушку устранили. Не выдумывайте ничего о ее умыслах на смерть зятя. Поменяйте свой негативный настрой. Поддержите человека. Попробуйте по доброму, а не выносить напоказ подушки - стыд какой. Думайте о девочке, ей надо много любви после смерти матери, и бабушкина в том числе. Вы своими действиями наносите вред ребенку, думая об одном, как насолить теще. Эгоистично и достойно ограничения в родительских правах и даже лишения. Ставите лайки советам лишить тещю родительских прав - сразу скажу - не позорьтесь, никто ее не лишит, ни один суд, и полиция не привлечет, как бы вам ни хотелось.

Очень жалко ребенка. Очень.

12.06.2015, 07:21

Вы не сможете даже в судебном порядке лишить бабушку права общения с внуками Ст. 67 СК РФ.,

К сожалению Вы не указали сколько лет ребенку , если совсем маленький то конечно лучше ,чтобы свидания проходили по месту постоянного проживания ребенка , а если ребенок уже побольше перестаньте 2 бабушку ограничивать , пусть водится и видится сколько захочет , все негативные моменты рассосутся сами собой со временем . А про пятна , которые Вас смущают просто забудьте . Какие то взаимные претензии , упреки не идут на пользу ребенку , который и так перенес такую травму ., а тут еще оставшиеся близкие начинают царапаться между собой .

12.06.2015, 07:54

Оснований к привлечению тещи к ответственности (уголовной?) на основании найденных непонятного происхождения пятен на подушке нет никаких.

Это уже не сфера юриспруденции, а человеческих отношений. Исходите из интересов ребенка, который в 3 года оказался жертвой разборок между любимыми папой и бабушкой. Подумайте в первую очередь каково ей и попробуйте, несмотря на накопившиеся обиды наладить отношения до приемлемых.

12.06.2015, 08:40