Сможет ли этому помешать бывшая жена и потребовать свою долю?
Николай, срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого в период брака имущества составляет 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда второй супруг узнал, или должен был узнать о споре по имуществу.
Вы можете совершить сделку дарения, но Ваша супруга сможет в судебном порядке потребовать от Вас половину стоимости земельного участка. В Вашем случае, при отчуждении земельного участка сыну, думаю, что Вы сможете с ней решить вопрос во внесудебном порядке.
Что я должен сделать, чтобы бывшая жена не имела права на долю (половину стоимости) от подаренной сыну земли?
Можете подарить. Жена права на долю иметь не будет.