Пользователь 9111.ru
Соликамск, 04.04.2011, 22:17

Может ли бывшая жена приватизировать свою долю в разделенной квартире без согласия мужа? и Может ли прописка ребенка препятствовать разделу квартиры после развода?

Вопрос №1266193 из г. Соликамск
опубликован 04.04.2011, 22:17
Кавртира приватизирована и разделена на 4 доли: моя, бывшей жены, старшего сына и младшего сына (15 лет). бывшая жена хочет подарить свою долю и доли детей (дети согласны) постороннему человеку. Может ли она совершить такую сделку без моего согласия? Я проживаю сейчас в квартире с маленьким ребенком от второго брака. Может ли быть препятствием к разделу квартиры прописка ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Ваша бывшая жена вправе по своему усмотрению распорядится лишь своей долей, однако даже в этом случае без предварительного согласия органа опеки и попечительства данная сделка не будет зарегистрирована. Орган опеки и попечительства защищает имущественные интересы несовершеннолетних детей, поэтому распоряжение долями, принадлежащими вашим детям бывшей жене весьма проблематично. Но Ваше согласие в этом случае учитываться не будет. Если же бывшая жена пожелает продать свою долю (и доли детей, убедив орган опеки и попечительства в целесообразности данной сделки к выгоде детей), то у Вас будет преимущественное право покупки. Вот в этом случае Ваше согласие на первоочередное приобретение указанных долей будет иметь место. Всего доброго.

04.04.2011, 22:40
Оценка автора вопроса:
очень грамотная консультация! большое вам спасибо!

Виктор, такое право у них есть. Вы можете выплатить им стоимость их долей и спокойно там проживать. на данный момент их доли гораздо больше Вашей.

04.04.2011, 22:19

Хочу дополнить ответ, регистрация Вашего ребёнка, роли при дарении, играть не будет.

04.04.2011, 22:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и полный ответ! успехов вам!

для этого ей необходимо получить согласие оргаеа опеки и попечительства, несовершеннолетний ребенок 15 лет, имеет свою долю, опека не разрешит лишить ребенка доли, без вашего согласия она не может продать свою долю, т.к. вы имеете преимущественное право выкупа ее доли, но поскольку она имеет намерение подарить свою долю.., долю старшего сына и долю несовершеннолетнего сына, опека согласия не даст

04.04.2011, 22:24

успокойтесь, не сможет она подарить свою долю и детей - опека не даст разрешение, вы можете подарить часть своей доли своему маленькому ребенку, который также станет собственником квартиры, ничье согласие на дарение не требуется

04.04.2011, 23:08

Дело в том, что бывшая жена в сговоре с сыновьями хочет договором дарения совершить аферу-выселить меня с маленьким ребенком из квартиры. Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации? Могу ли я переписать свою долю на последнего ребенка? Неужели с помощью договора дарения они смогут отправить нас с дочерью в коммуналку? Эту квартиру я покупал сам. бывшая жена не вложила ни копейки.

04.04.2011, 22:29