Можно ли продать дом с прописанными в нем дочерью и внучкой? по программе молодая семья
Есть желание продать свой частный дом по программе молодая семья. Но там зарегистрированы мои дочь и внучка (13 лет) не живут 3 года за услуги не платят, оставшаяся часть семьи зарегистрированы в другом месте, а живут вместе в 3 месте. Выписываться не хотят. 1 вопрос могу ли продать ЧС с обременением по программе молодая семья, не будет ли это неприемлемым и противозаконным. 2 вопрос - мои дальнейшие действия, чтобы добиться желаемого результата. Каков шанс на судебное решение о снятии с регистрации.
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Я полагаю, что можно продать дом с прописанными в нем дочерью и внучкой по программе молодая семья, если против этого не будут возражать ни молодая семья, ни спонсирующий фонд. Выясненить это Вы сможете обратившись только к ним.
Позитивное решение суда по иску о снятии с регистрации места жительства зависит в первую очередь от правильно составленного соответствующего искового заявления и доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, имеющих значение для удовлетворения исковых требований.
Светлана!
Это дополнение к предыдущему моему ответу:
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Здравствуйте, Светлана! Признание утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета производится в судебном порядке. Собственник вправе подать такой иск. Но если ответчики - члены семьи, то такой иск вряд ли удовлетворят. Но продать квартиру Вы можете, даже если кто-то там будет зарегистрирован. Просто новый собственник подаст такой иск и его удовлетворят безусловно.
Выводы (продолжение-3 моего ответа):
По сути дела, следует предъявлять иск не "о снятии с регистационного учета по месту жительства", а иск " о признании утратившими право пользования жилым помещением", поскольку законным основанием для снятия с регистрации будет являтся позитивное решение суда только по этому иску.
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Светлана!