Чернушка, 30.03.2011, 14:54

Можно ли продать дом с прописанными в нем дочерью и внучкой? по программе молодая семья

Вопрос №1261135 из г. Чернушка
опубликован 30.03.2011, 14:54
Как можно выписать не собственников жилья без предоставления жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть желание продать свой частный дом по программе молодая семья. Но там зарегистрированы мои дочь и внучка (13 лет) не живут 3 года за услуги не платят, оставшаяся часть семьи зарегистрированы в другом месте, а живут вместе в 3 месте. Выписываться не хотят. 1 вопрос могу ли продать ЧС с обременением по программе молодая семья, не будет ли это неприемлемым и противозаконным. 2 вопрос - мои дальнейшие действия, чтобы добиться желаемого результата. Каков шанс на судебное решение о снятии с регистрации.

30.03.2011, 15:19

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Я полагаю, что можно продать дом с прописанными в нем дочерью и внучкой по программе молодая семья, если против этого не будут возражать ни молодая семья, ни спонсирующий фонд. Выясненить это Вы сможете обратившись только к ним.

Позитивное решение суда по иску о снятии с регистрации места жительства зависит в первую очередь от правильно составленного соответствующего искового заявления и доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, имеющих значение для удовлетворения исковых требований.

31.03.2011, 00:21

Светлана!

Это дополнение к предыдущему моему ответу:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

31.03.2011, 01:23

Здравствуйте, Светлана! Признание утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета производится в судебном порядке. Собственник вправе подать такой иск. Но если ответчики - члены семьи, то такой иск вряд ли удовлетворят. Но продать квартиру Вы можете, даже если кто-то там будет зарегистрирован. Просто новый собственник подаст такой иск и его удовлетворят безусловно.

30.03.2011, 15:00

Выводы (продолжение-3 моего ответа):

По сути дела, следует предъявлять иск не "о снятии с регистационного учета по месту жительства", а иск " о признании утратившими право пользования жилым помещением", поскольку законным основанием для снятия с регистрации будет являтся позитивное решение суда только по этому иску.

31.03.2011, 01:40

Есть желание продать свой частный дом по программе молодая семья. Но там зарегистрированы мои дочь и внучка (13 лет) не живут 3 года за услуги не платят, оставшаяся часть семьи зарегистрированы в другом месте, а живут вместе в 3 месте. Выписываться не хотят. 1 вопрос могу ли продать ЧС с обременением по программе молодая семья, не будет ли это неприемлемым и противозаконным. 2 вопрос - мои дальнейшие действия, чтобы добиться желаемого результата. Каков шанс на судебное решение о снятии с регистрации.

30.03.2011, 15:19

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Я полагаю, что можно продать дом с прописанными в нем дочерью и внучкой по программе молодая семья, если против этого не будут возражать ни молодая семья, ни спонсирующий фонд. Выясненить это Вы сможете обратившись только к ним.

Позитивное решение суда по иску о снятии с регистрации места жительства зависит в первую очередь от правильно составленного соответствующего искового заявления и доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, имеющих значение для удовлетворения исковых требований.

31.03.2011, 00:21

Светлана!

Это дополнение к предыдущему моему ответу:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

31.03.2011, 01:23