Ростов-на-Дону, 30.05.2017, 22:07

Как защитить себя и подругу в ситуации с поддельным золотым браслетом, при подаче в суд по обвинению в мошенничестве

Вопрос №12611453 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2017, 22:07
У меня такой вопрос муж оформил браслет в ломбард на подругу, через 3 месяца сказали что браслет не золотой, и подали в суд на подругу и предъявляют мошенничество. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще перед тем как принимать, они должны были убедиться в подлинности металла, поэтому никакого тут мошенничества нет.

30.05.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Нужно в таком случае обращаться на очную консультацию к адвокату, который подскажет как и что вам лучше сделать

30.05.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ВЕРНУТЬ В ЛОМБАРД СУММУ ЗАЙМА. И если вызовут в полицию давать объяснения что сами не знали что браслет не золотой. В ломбардах обычно ювелиры сидят которые определяют вид металла. Возможно произошла ошибка или же вам его подменили.

30.05.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А при приемке браслета вопросы возникали? Необходимо изучать ваш договор, который был заключен при приемке вещи.., а вы обладаете специальными познаниями в область драг. Металлов, на вас просто хотят переложить ответственность. Нужна, конечно, вам очная консультация.

30.05.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Полиция видимо проводит проверку в порядке ст.144 УПК РФ, однако до возбуждения уголовного дела вряд ли дойдет, поскольку доказать в данном случае мошенничество нереально, если конечно ваша подруга не признается в мошенничестве и в добавок напишет явку с повинной. Нанимайте адвоката, чтобы исключить какое либо давление со стороны сотрудников полиции. Всего хорошего!

30.05.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу не видя документов по делу не зная сути тут вам ни кто не ответит.

31.05.2017, 22:37

Ломбард написал заявление в полицию, и к ней приезжал полицейский домой брать с нее показания. Она отказалась он выписал повестку и попросил что бы мой муж приехал тоже. Ему надо ехать?

30.05.2017, 22:24

Если повестку и мужу дали, то ехать нужно. Нужно в таком случае обращаться на очную консультацию к адвокату, который подскажет как и что вам лучше сделать.

30.05.2017, 22:26

Если на мужа не выписали повестку, то ехать он не обязан, если разумеется не хочет сам дать необходимы объяснения по этому поводу, что бывает полезно.

30.05.2017, 22:26

Что значит попросил. Пусть вызывают как положено

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

30.05.2017, 22:27

Добрый вечер. Нужно конечно же он же сдавал данное золото в ломбард незаконно, поэтому придется идти в полицию. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 22:27