Отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о рождении отца - были ли правы работники?
Здравствуйте, Юлия! Работники ЗАГСа в данном случае, к сожалению, правы. Гражданин, признанный судом безвестно отсутствующим, действительно еще не считается умершим (хотя с таким безвестно отсутствующим гражданином может быть расторгнут брак, выплачивается пенсия по потере кормильца и т.п.). Объявление гражданина умершим - это самостоятельная судебная процедура (ст.45 ГК РФ), только на основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим выдается свидетельство о смерти такого гражданина, после него открывается наследство, а родственники такого гражданина могут получать в органах ЗАГСа какие-либо повторные свидетельства (дубликаты). Поэтому сейчас Ваша задача - без проволочек подавать в районный суд по месту Вашего жительства заявление (в порядке особого производства) об объявлении отца умершим.
Как я понимаю, наследство, о котором Вы упоминаете в своем вопросе, - это наследство не после Вашего отца, а сам отец является наследником. В такой ситуации, если отец будет объявлен умершим, то будет действовать так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ), и срок для принятия Вами наследства можно будет несколько продлить.
С уважением, А.Д.Руслин.