Пересмотр алиментов на основании достижения ребенком совершеннолетия - правомерно ли это?
Есть исполнительный лист по алиментам на двух детей. Одному исполнилось 18 лет. И приставы заставили забрат и отнести в суд на пересмотр алиментов. На сколько это правомерно, если указано в и/л до совершеннолетия детей?
Добрый вечер.
Размер алиментов регламентирован положениями семейного кодекса:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Соответственно, если одному из детей исполнилось 18 и он утратил право на получение алиментов, то размер алиментов для второго ребенка изменится.