Право на льготный проезд при работе в другом городе - возможности и ограничения

Вопрос №12611850 из г. Ижевск
опубликован 30.05.2017, 23:23
По льготному проезду. Живу в Ижевске, работаю по вахте в Нижневартовске. Проработал в организации в РКС с 2005 г. 06.2016 г. уволен и 07.2016 переведен на этом же месте в новую организацию. Льготным отпуском не пользовался. Имею ли я и неработающая жена с ребенком 2 года право на льготный проезд. Если нет, то почему. Если можно-ссылки на ТК. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

30.05.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После увольнения не можете быть переведены на этом же месте, трудовые отношения прекращены еще в июне. Наверное, в июле вновь приняты на работу на ту же должность.

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (полный), т.е. через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Поэтому у Вас право на оплату проезда есть. Членам семьи работников оплачивается в бюджетных организациях обязательно, в частных компаниях - согласно локальному нормативному акту организации (например, коллективным договором) может оплачиваться, а может и не оплачиваться.

Ст.325 ТК РФ.

30.05.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К, сожалению нет. Это целевая выплата, и если не воспользовались вовремя, то льгота "сгорает". Оплата положена вместе с первым ежегоджным отпуском 1 раз в два года. Оплата членам семьи положена только, если проживают вместе в РКС.

А откуда взялись 4 года - непонятно. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

31.05.2017, 00:10

И со ст 325 и 302 ознакомлен. Почему то ОК говорит, что только после 4 лет для вахтовиков и 2 для местных кто живет в ркс. А то что раньше не пользовался не считается получается?

30.05.2017, 23:43

Очевидно, правила оплаты установлены локальными норммативными актами. Просите предоставить вам эти правила для ознакомления.

30.05.2017, 23:50

ОК ссылется именно на ст 325 и 302. Одно интересует-льгота на проезд за отработанное ранее время пропала или каким то актом она есть за мной?

31.05.2017, 00:04