Нижневартовск, 30.07.2017, 14:27

Сохраняется ли льготный отпуск при смене работы, или его нужно зарабатывать снова?

Вопрос №12930957 из г. Нижневартовск
опубликован 30.07.2017, 14:27
Сохраняется ли льготный отпуск при смене работы, или его нужно зарабатывать снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

30.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, нет не сохраняется никакой отпуск, всё нарабатывается заново.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством, оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, и не сохраняется при смене работы его нужно будет снова заработать.

30.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! К сожалению, льготный отпуск при смене места работы не сохраняется и на новом рабочем месте Вам придется заново нарабатывать трудовой стаж.

30.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зачем тогда с предыдущего места работы дают такую справку, что льготным отпуском с оплатой за проезд я воспользовалась в 2015 году, то соответственно следующим я могу воспользоваться в 2017 году, 1 раз в два года.

30.07.2017, 14:45

Доброго времени суток! Подобные справки если и выдаются, то такие справки являются однозначно недействительными и не играют никакую роль на дальнейшие отпуска.

30.07.2017, 14:48

Добрый день!

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

30.07.2017, 14:49

Статья 325 ТК РФ не содержит требования предоставлять по новому месту работы справку о неиспользовании права на проезд к месту отдыха и обратно у бывшего работодателя. Наоборот, ПП РФ № 455 устанавливает, что право на оплату проезда возникает одновременно с возникновением права на ежегодный отпуск, т.е. через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Смотрите ПП РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".

30.07.2017, 14:51