Что надо сделать что бы установить отцовство.

• г. Москва

Что нАдо сделать что бы установить отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Уважаемая Анна

Вам нужно обратиться в суд с иском к лицу, которые вы считаете что он является отцом, с требованиями обувь становление отцовства в Судебном порядке будете доказывать что именно это данные лицо является отцом. В случае если отцовства будет установлено, можете взыскать алименты.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с иском к лицу, которое Вы считаете отцом, с требованиями об установлении отцовства. Можно и алименты взыскать еще.

Доброго вам времени суток. Для того чтобы установить отцовство нужно обратиться с иском в суд об установлении отцовства. Удачи вам и всего наилучшего.

Подать исковое в суд об установлении отцовства где чаще всего назначают экспертизу ДНК., это если отец не согласен, если согласен тогда оба идете в ЗАГС и подаете заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с установлением отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы при желании сами сможете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно статьи 49 СК РФ,

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В-третьих, при подачи искового заявления в суд об установлении отцовства, ответчиком которого будет пока предполагаемый отец несовершеннолетнего ребенка, следует в качестве предмета этого исковых требований указывать еще и взыскание алиментов с предполагаемого отца ребенка.

Если суд удовлетворит иск основной, то он также взыщет уже с законного отца и алименты на его ребенка.

В-четвертых, исковое заявление в суд по гражданскому делу должно быть оформлено письменно в строгом соответствии с положениями статьи 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В-пятых, к исковому заявлению в суд должны быть приложены как минимум документы, указанные в статье 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В-шестых, согласно статьи 133 ГПК РФ,

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В-седьмых,

если исковое заявление оформлено не правильно, если с исковым заявлением не представлены нужные документы (доказательства), то судья вправе:

а) отказать в принятии искового заявления (статья 134 ГПК);

б) возвратить исковое заявление (статья 135 ГПК);

в) оставить исковое заявление без движения (статья 136 ГПК).

В-восьмых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 25000 рублей по таким гражданским делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. и без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Если Вы хотите установить отцовство для своего ребенка в суде на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, то Вам нужно обсудить все детали этого с конкретным юристом (возможно и на этом сайте по договоренности).

Извините, что слишком кратко ответил на ваш очень серьезный юридический вопрос. Более полно можно разъяснить данный юридический вопрос только при наличии более полной информации об отце этого ребенка, об отношениях между матерью ребенка и его предполагаемым отцом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Добрый день.

Отцовство устанавливается в судебном порядке. Нужно обращаться в суд с соответствующим иском, ходатайствовать о проведении экспертизы.

Опишите подробнее обстоятельства: согласен ли отец? Кто сейчас указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка?

Не какой суд мы не ходили просто пошли в загс и там установили отцовство.

Уважаемая Анна

Если Вами отцовство уже установлено то в связи с чем вопрос, - что нужно сделать чтобы установить отцовство...

Вы уже его установили, можете теперь взыскать алименты с отца.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Со согласия отца и матери ребенка можно оформить отцовство. При этом отцу будет выдано свидетельство об установлении отцовства. Также будет выдано свидетельство о рождении ребенка.

Тогда какой смысл задавать такие вопросы, если отцовство уже установлено?

Вы собираетесь его оспаривать или ещё что-то?

Естественно юристы предполагали, что в добровольном порядке отец идти в ЗАГС не хочет устанавливать отцовство, раз Вы обращаетесь с такими вопросами.

Правильно, в суд не надо ходить если установление отцовства производится в добровольном порядке по обоюдному согласию!

Если какая-либо из сторон отказывается в добровольном порядке - тогда через суд!