Москва, 31.05.2017, 02:58

Сдавая квартиру на 11 месяцев без регистрации найма - нарушение закона? Какие последствия и какие санкции?

Вопрос №12612211 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 02:58
Сдавая квартиру на 11 месяцев, не регистрируя найм, является ли это нарушением закона? И если да, то каким образом в каких ситуациях это может всплыть? Каково наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при сдаче квартиры в найм, вы должны заключить договор и предоставить данные в налоговую инспекцию, если этого нет, то в случае, если инспектор узнает об этом то вам выпишут штраф.

31.05.2017, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброй ночи,

Если у Вас квартира в собственности, то то, что Вам может грозить, это - налоговая инспекция, которой "случайно" стало известно о получении Вами дохода, с которого Вы не заплатили налог на доходы физических лиц - НДФЛ - (ну, и пени со штрафом с суммы налога).

Если квартира в соцнайме, то кроме вышеперечисленного, еще претензии от ГУЖА (что крайне маловероятно:) ).

31.05.2017, 03:08

Здравствуйте, Сергей!

Всплыть может только через "добрых соседей" или участкового. Поэтому сдавайте только добропорядочным гражданам Российской Федерации. Уплотите штраф не менее 1000 рублей (вполне вероятно, что и более)

Отсутствие регистрации найма на 11 месяцев вообще не является нарушением закона, если платите 13% от суммы дохода в качестве налога.

31.05.2017, 05:54

На сколько большой штраф?

31.05.2017, 03:18

Здравствуйте.

За непредоставление налоговой декларации, вы обязаны будете уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по непредставленной декларации за каждый месяц непредставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000,00 рублей.

Ответственность за неуплату налога в бюджет выражена в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40%.

31.05.2017, 03:24

Сергей, честно сказать, бояться этого не стоит, поскольку доказать то, что вы именно сдаете жилье очень сложно, если все будет сделано с умом, то практически не возможно, -

Какое наказание предусмотрено за сдачу жилья без договора

За сдачу жилья без договора найма возникают у владельцев проблемы с законом. Наказание предусмотрено не за то, что не был составлен договор, а за неуплату налогов, которая должна следовать за регистрацией договора найма в налоговых органах.

Пока прецедентов по реальному наказанию владельцев арендуемой недвижимости еще не было зафиксировано. Связано это со сложностью доказательной базы. Ведь наказание может следовать только за доказанный факт сдачи жилья.

За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:

взыскание всей неуплаченной суммы налога;

- пени за оплату налога не в срок (это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса России). Определяют размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они так: неуплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на количество дней просрочки;

- штраф за непредоставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;

- штраф за нарушение срока уплаты налога - а это 20% от неуплаченной суммы налога.

Если будет доказано, что налог не уплачивался умышленно, размер штрафа возрастет до 40%.

Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность. Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в размере от 100 до 300 000 р. Либо его могут приговорить к принудительным работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет более 600 000 р. за 3 отчетных года подряд.

Как вычисляют факт незаконной арендыСегодня власти всячески поощряют так называемое стукачество. То есть очень надеются на соседей, которые знают, кто живет с ними на площадке, и могут сообщить, если квартира сдается в аренду.

Однако, несмотря на бдительность соседей, доказать факт съема довольно проблематично. Ведь для достоверности необходимо собрать целый пакет документов: договор о найме помещения, расписки о передаче или получении денег за аренду, акт приема-передачи помещения и т.д. Найти их все обычно просто невозможно.

Но правительство активно разрабатывает меры, которые помогут им вычислять скрытых арендодателей. Поэтому тем, кто сдает квартиры нелегально, стоит задуматься о том, чтобы вывести свой бизнес из тени.

31.05.2017, 04:16