Какие документы необходимо представить, куда и к кому следует обращаться?
Нарушением это не является и ответственность за это не предусмотрена. Согласно пункту 126 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310 в случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор. Заявление о заключении договора может быть подано в течение 60 дней с даты прекращения договора, указанного в настоящем пункте. В случаях неподачи заявления в установленный срок, оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.
Отсюда варианты развития событий следующие: 1) Вы подаёте оператору связи заявление о переоформлении телефона на себя и Вам всё переоформляют; 2) Вам отказывают в переоформлении, номер снимают. Оба варианта зависят только от оператора связи. Отказаться от телефона можно путём простой подачи заявления.
С уважением,