Петропавловск-Камчатский, 31.05.2017, 03:09

Как решить проблему с оформлением наследства и пропиской после смерти собственника в половине частного дома?

Вопрос №12612248 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.05.2017, 03:09
Я являюсь собственником 1/2 частного дома. Второй собственник женщина погибла. Есть два сына, один несовершеннолетний второй совершеннолетний. О праве на наследство не заявляют в связи с тем что вторая половина дома разрушена. Я не могу прописать супругу с ребенком в связи с отсутствием согласия второго собственника (поясняют в паспортном столе). что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи,

Вступление в наследство осуществляется по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если никто из наследников не примет наследство, то:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, собственник будет "назначен" в любом случае.

Именно с ним Вы и будете решать все вопросы вашей совместной долевой собственности.

Также, Вы можете рассмотреть вариант заявления в суд иска о выделе доли в натуре (если такое возможно). Тогда согласия не потребуется.

31.05.2017, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Без согласия второго собственника прописка возможна в случае, если собственность долевая. В этом случае собственник, который хочет оформить регистрацию, может подарить часть своей доли человеку, которого хочет зарегистрировать.. Только на таких условиях, как новый совладелец жилья, человек может быть прописан без согласия остальных совладельцев.

Ну, либо наследникам все-таки оформлять свои права надлежащим образом и давать свое согласие.

31.05.2017, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сожалею.. При режиме общей долевой собственности необходимо согласие второго собственника. Следовательно, придется ждать, пока определиться собственник второй половины имущества.

31.05.2017, 03:31

Извините так я могу прописать родственников если у меня долевая 1/2

31.05.2017, 03:22