Какие документы подтверждают доход при подаче уведомления о подтверждении ВНЖ?

Вопрос №12612397 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 13:33
Подавал сегодня уведомление о подтверждении (внж). Показал справку о банковском счёте 225.000 р. в качестве подтверждения дохода. Не приняли. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При подтверждении доходов Вы должны предоставить справку о доходах 2 НДФЛ или выписку из банковского счета. Если у Вас не приняли ВЫПИСКУ из банковского счета с суммой 225 тысяч рублей, это неправомерно. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

31.05.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Для иностранных граждан, проживающих по виду на жительство, об обязанности предоставлять ежегодное уведомление прописано в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вот текст:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Часть 6.

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

По устоявшемуся правилу органы УВМ (ранее ФМС) требуют, чтобы ежемесячный доход иностранного гражданина был не менее прожиточного минимума региона проживания.

Например за 4 квартал 2016 года в Приморском крае для трудоспособного населения - 13 134 рубля.

То есть если вы подаете сведения о доходе банковским вкладом, сумма вклада должна быть такого размера, чтобы ежемесячные проценты были как минимум - 13 134 рубля.

Остались вопросы пишите и удачи!

01.06.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не могли бы подсказать на какие пункты закона ссылаться?

Спасибо!

01.06.2017, 02:58

Здравствуйте! Екатерина, нужно руководствоваться ст.8 ФЗ РФ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Удачи и добра!

01.06.2017, 11:09