Владивосток, 31.05.2017, 06:40

Рассмотрение причин, почему НДС должен быть оплачиваем простым покупателем, а не хозяевами магазинов

Вопрос №12612637 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 06:40
Почему НДС должен оплачивать простой покупатель за продукты в магазине, а не хозяева магазинов, которые накручивают добавленную стоимость на продукты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец исчисляет НДС и предъявляет налог покупателю при передаче права собственности на товары (работы, услуги), даже если такая передача носит безвозмездный характер (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) покупатель перечисляет продавцу определенную сумму НДС, указанную продавцом в счете-фактуре. Это означает, что расходы по уплате НДС несет покупатель. Продавец же формирует сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет.

В то же время существует перечень операций, в отношении которых налог не исчисляется и не уплачивается. Этот перечень закрыт и установлен в п. 1-3 ст. 149 НК РФ.

Сумма налога, которую продавцу необходимо перечислить в бюджет, представляет собой разницу между суммой НДС, которую продавец предъявил своим покупателям, и суммой входного НДС по приобретенным им в качестве покупателя товарам (работам, услугам).

31.05.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это косвенный налог. Государство устанавливает порядок его взимания и уплаты. Юристы Вам тут ничем не помогут. Обращайтесь к депутатам.

31.05.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но я всё-таки хотела бы знать, насколько это законно. Я думаю

что это в компетенции юристов. Спасибо.

31.05.2017, 06:49

На сегодняшний день это законно. Это является косвенным налогом, который платится в итоге в бюджет, но фактически взимается за счет покупателей.

31.05.2017, 06:50

Здравствуйте.

Покупатель не оплачивает НДС-это косвенный налог. Его оплачивает продавец, если выставляет счет-фактуры с НДСом, а затем имеет право возместить его из бюджетных средств.

31.05.2017, 06:52