Строительство второго этажа без согласия соседа - права и возможные последствия
Я проживаю в двухквартирном доме и являюсь собственником одной из квартир. В течении последних нескольких дней я слышу постоянный шум со стороны чердака. Поднявшись наверх со своей стороны дома, я увидел такую картину, на половине дома соседа уже настелен пол, лежит груда стройматериала, пилмат, утеплитель и т.д.Стало очевидно что он начал строительство второго этажа под крышей, размеры позволяют, дом 13 х 13 высота ло конька порядка 5 м.Вопрос в том, имеет ли он право делать данное сооружение без моего согласия? Что если из-за неравномерной нагрузки на фундамент не произойдет деформирование здания. Буду благодарен за ответ.
Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права. Обращайтесь с письменной жалобой в отдел архитектуры вашей местной администрации района.
Дом в котором 2 и более квартиры является многоквартирным домом, следовательно ваш чердак если не входит в состав ваших квартир, то это общее имущество собственников многоквартирного дома. Следовательно как бремя содержания, так использование данного имущества должно происходить совместно. Если сосед решил пользоваться им единолично без вашего согласия, то это противоречит закону и оставляет за вами право защищать свои интересы любым из способов предусмотренным ГК РФ. Удачи.