LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.05.2017, 08:28

Ошибки в декларациях на возврат % по ипотеке - налоговая требует возврата половины выплаченных %

Вопрос №12613100 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2017, 08:28
С мужем в 2008 г. оформили ипотеку. Подаем декларации на возврат % ежегодно. По основному долгу вернули % поровну. Затем мы стали подавать декларации на возврат % по выплаченным %.В налоговой сказали что возврат можно делать только на одного человека-назначили мужа, т.к. он основной заемщик. Каждый год сами нам декларации заполняли) естественно платно. Выплаты шли. Всё ок.В феврале этого года как обычно, супруг к ним съездил - все оформили. Ждем денег. Прошло три месяца-звонят. Мы Вам не верно % вернули. Надо было начислять и на жену и на мужа. Верните половину выплаченных %. Пусть жена приносит справки за 2014-15 года. И мы их начислим. А за 2016 год - мы даже и не рассматривали вашу декларацию. Хотя до этого мы у них уточняли-можно на обоих будем оформлять возврат. Нам четко сказали нет. Такой закон. А на сегодняшний день-к ним приехала проверка. И оказывается нужно было делать так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налоговая инспекция неверно предоставила вычет, потому что первоначально начали получать оба супруга, так и должно было продолжаться. Ст.220 НК РФ.

31.05.2017, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В этом случае необходимо обратиться к руководителю налоговой службы с заявлением о возврате переплаты по налогу в рассрочку, а не единовременно.

31.05.2017, 15:00

И что делать в данной ситуации? Два года они нам выплаты делали,

т.е. их ошибка. Вернуть выплаченные деньги возможности нет.

31.05.2017, 10:11