Мурманск, 31.05.2017, 09:01

Свидетель ДТП - пьяный водитель сбил меня на обочине и скрылся, как поступить и какова моя защита?

Вопрос №12613286 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2017, 09:01
У меня произошло ДТП, я шёл по обочине и меня сбила машина, водитель был пьян и скрылся с место проишествия! Я попал в больницу с двумя переломами ноги и сотрясением мозга! Как поступить с водителем? И что еду грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите заявление в полицию. Водителю грозит привлечение к администативной ответственности за оставление места ДТП (сю 12. 27 КоАП РФ) , за управление в нетрезвом виде (ст. 12. 8 КоАП РФ), и причинение вреда здоровью (ст. 12. 24 КоАП РФ) Если экспертиза определит тяжкий вред здоровью, - то уголовная ответтственность по ст. 264 УК РФ. Вы вправе взыскать компенсацию вреда здоровью и моральный вред.

31.05.2017, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы имеете полное право предъявить водителю требования о взыскании денежных компенсаций в счёт возмещения материального ущерба и морального вреда.

31.05.2017, 09:04

Здравствуйте. Подавайте заялвение в полицию, пусть ищут водителя, хротя скорее всего его уже и так ищут, его ждет лишение прав и в зависимости от тяжести травм угол-я или адм-я ответственность.

31.05.2017, 09:04

Зависит от последствий - тяжести телесных повреждений, причиненных вам

вам нужно подсчитать ущерб и затем предъявить причинителю вреда

кроме того. Необходимо найти самого причинителя вреда, когда найдут - предъявляйте требования.

31.05.2017, 09:04

Вам нужно подать заявление в полицию о розыске водителя и возбуждении уголовного дела в отношении него. Он нарушил Правила дорожного движения и скрылся с места происшествия, а также не оказал Вам помощь по доставке в больницу.

31.05.2017, 09:05

Что значит как поступить? Его никто не найдет если вы не запомнили номера. Поэтому вас опросят сотрудники ГИБДД после этого вы ничего не получите, так как его не найдут.

31.05.2017, 09:11

Его нашли через 1 час, после ДТП!

31.05.2017, 09:18

Ну если нашли. Значит ждите суда над ним, вы там будете в качестве потерпевшего. Сможете потом взыскать нанесенный им ущерб по ст.1064 гк рф.

31.05.2017, 09:19

ПУсть возбуждают уголовное дело по Вашему заявлению, признают Вас потерпевшим и гражданским истцом. После выписки из больницы предъявите ему расходы на лечение, лекарственные препараты и иные расходы, если Вам будет установлена группа инвалидности.

31.05.2017, 09:21

От вас в данном случае НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. в отношении него будет проведена административное расследование. Перелом это средней тяжести вред здоровью. Татья 12.24 КоАП РФ Максимальное наказание это лишение прав. Поэтому это вам придется за ним бегать.

31.05.2017, 09:21

Вам нужно сделать судебно медицинскую экспертизу вреда здоровью и подавать иск в суд о взыскании компенсации. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.05.2017, 12:08