Ставрополь, 31.05.2017, 09:33

Когда и как можно обжаловать решение суда по автокредиту?

Вопрос №12613492 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2017, 09:33
Когда и как можно обжаловать решение суда по автокредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда по гражданскому делу в апелляционном порядке можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

А вот, как это делать, уже зависит от обстоятельств конкретного дела. Универсального способа нет. Формальные требования к содержанию апелляционной жалобы изложены в ст. 322 ГПК РФ.

31.05.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции обжалуется в течении месяца в суд вышестоящей инстанции. То есть, если решение выносила районный суд, то апелляционная жалоба подается в краевой суд через районный.

31.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Андрей, приветствую!

Путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд, районный или краевой, в зависимости от того, в каком суде дело рассматривалось в первой инстанции.

31.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение суда возможно обжаловать в течении месяца со дня вынесения, если вы присутствовали при вынесении решения, либо если нет, то с момента когда узнали с восстановлением срока подачи ап жалобы, апелляционная жалоба подается в Верховный суд района, республики, оплачивается гос пошлина 150 рублей.

31.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Андрей, куда? Апелляционная жалоба на решение суда подается в вышестоящую инстанцию через суд, который вынес решение.

Как? Нужно составить апелляционную жалобу на решение суда.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и решение первой инстанции, документы на руках у вас?

31.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Общий срок обжалования 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме, если было вынесено заочное решение, то 37 дней. Нет такого срока обжалования 10 дней, О чём вы пишите. Вероятно или ослышались или перепутали что-то.

31.05.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 320.1. ГПК РФ Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

31.05.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судья назвала срок 10 дней. Или это срок получения мною судебного решения на руки?

31.05.2017, 09:42

Андрей, здравствуйте.

У вас какой документ? Судебный приказ?

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

31.05.2017, 09:46

Возможно у Вас судебный приказ? Тогда вы просто пишете заявление мировому судье и он тут же отменяет решение свое, а вы спокойно ждете решения районного или городского суда.

31.05.2017, 09:46

Нет это срок в течении которого вы можете составить аппеляционную жалобу на вынесенное судом решение. И зарегистрировать его в канцелярии суда, тот день и будет считаться днем обжалования.

31.05.2017, 09:46

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.05.2017, 09:57

Тогда речь идет не о решении суда, а о судебном приказе, которые вы можете отменить, подав на него возражение в течение 10 дней с момента получение копии такого приказа.

31.05.2017, 10:25