Казань, 31.05.2017, 10:04

Как обеспечить выкуп движимого имущества при условии положительной эксплуатации в договоре аренды?

Вопрос №12613706 из г. Казань
опубликован 31.05.2017, 10:04
Контрагент хочет взять движимое имущество в аренду с правом последующего выкупа при условии положительной эксплуатации. Какую правовую конструкцию безопаснее использовать для арендодателя, чтобы арендатор в любом случае выкупил имущество (исходя из судебной практики при заключении договора аренды с последующим выкупом согласно ст. 624 ГК выкуп является правом, а не обязанностью арендатора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заключите в простой письменной форме договор аренды с правом последующего выкупа и передачи имущества по акту приема-передачи.

31.05.2017, 10:08

Дело в том, что при заключении договора аренды с правом выкупа арендатор может отказаться от последующей покупки имущества, в нашем же случае необходимо, чтобы купля-продажа непременно состоялась.

31.05.2017, 10:11

Здравствуйте! Тогда Вы можете оформить договор купли-продажи движимого имущества с рассрочкой платежей на определенный период и заверить его у нотариуса, чтобы затем не обращаться в суд, а на основании исполнительной надписи взыскать долг.

31.05.2017, 10:13

Вы вправе одновременно с договором аренды подписать Предварительный договор купли-продажи арендованного имущества, в котором указать предмет Основного договора, не позднее какого срока он должен быть заключен, какое имущество и по какой цене продается. В случае неисполнения договора другой стороной, Вы вправе потребовать в суде обязать его заключить основной договор на основании ст. 429 п.5 Гражданского кодекса РФ.

31.05.2017, 10:17

Алия, добрый день. Здесь на самом деле все просто: в арендную плату включаете частично стоимость арендуемого имущества. Если арендатор не оплачивает платежи - расторгаете договор, остаетесь и с деньгами, и с неустойкой, и с имуществом. Просто нужно грамотно расписать это в договоре. Право на выкуп пусть остается правом, ничего страшного.

31.05.2017, 10:19