Ликвидация ООО с одним учредителем - налоговые требования при переоформлении недвижимости и альтернативные варианты
При ликвидации ООО с одним учредителем недвижимость переоформляется на физическое лицо, т.е учередителя. Налоговая инспекция требует через третье лицо провести куплю-продажу недвижимости по минимум кадастровой стоимости или же по оценке независимой экспертизы. Правомерно ли действия со стороны налоговой и какие есть альтернативные варианты. Как может единственный учредитель сам у себя купить и заплатить за это большой налог.?
Здравствуйте.
Нет, требование налоговую не правомерены. Имущество, которое остается после ликвидации ООО долдно перейти единственному учредителю..
Спасибо большое за ответ. А Вы случайно не подскажите статьи на которые можно ссылаться.
Смотрите закон об ООО.
Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.