Как спрятать недвижимое имущество ООО от кредиторов через договор займа и залог на третье лицо при залоге на размер меньше рыночной стоимости?
На юридическом лице имеется недвижимое имущество. Всего два учредителя с долями по 50%. К одному из учредителей (как к ФЛ) в скором времени будет открыто судебное производство со стороны кредиторов. Можно ли спрятать недвижимость ООО от кредиторов через договор займа и оформления залога на эту недвижимость на третье лицо?
И будет ли иметь какое либо значение размер суммы займа, которое будет прописано в договоре при регистрации залога?
Личный долг горе-учредителя 1,5 млн руб.
Примерная рыночная стоимость недвижимости 15 млн руб.
Согласно ст.3 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.
Но!!! Возможно обращение взыскания по Вашим долгам на Ваше имущество, в т. ч. на Вашу долю в уставном капитале ООО. Это законно.
Желаю удачи.
Не нужно ничего прятать - приставы за долги могут изъять только долю в ООО, а не имущество ООО (ст. 48 ГГ РФ не позволяет).
Можно. Общество вообще не отвечает по его долгам. Но для надежности можно продать, либо отступное сделать (ст.421 ГК РФ)
согласно ст.3 Закона об ООО:
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Добрый день! в в данном случае приставы имеют право наложить арест на долю в ООО согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
ООО отвечает по своим долгам только в пределах своего уставного капитала. В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
Здравствуйте. По долгам учредителя,не связанным с деятельностью общества. ООО не отвечает. С.3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".Кроме того,обратить взыскание на недвижимость, стоимость которого не соизмерима с суммой долга не смогут. Скорее всего,обратят взыскание на доход и он будет выплачивать по исполнительному листу до погашения долга.
Добрый день! Размер сумму займа будет иметь значение в указанном случае.
Залогодержатель будет иметь преимущественное право требования.
На основании ст. 347 ГК РФ залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
К одному из учредителей (как к ФЛ) в скором времени будет открыто судебное производство со стороны кредиторов.
Можно ли спрятать недвижимость ООО от кредиторов через договор займа и оформления залога на эту недвижимость на третье лицо?
--- выход из ситуации один, учредитель может продать, или подарить свою фирму. правда кредитор может пробовать обратиться в суд с соответствующим заявлением. НО НЕ ФАКТ что он туда обратится.
Статья 572 ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
При оформлении договора залога, цена договора займа должна быть равна стоимости имущества, т.к. иначе залог недвижимости будет обеспечивать требования на меньшую сумму и ничто не помешает обращать взыскания на оставшуюся стоимость предмета залога - ст 329 гк рф. Однако у кредиторов нет возможности обратить взыскания на недвижимость ООО.
ООО не отвечает по долгам учредителя, кредиторы только могут требовать обращения взыскания на долю учредителя, однако Закон об ооо предусматривает ее выплату в денежном выражении. Поэтому прав на недвижимость кредиторы получить не могут.
ФЗ об ООО
статья 3
По поводу спрятать имущество от кредиторов. Вообще, если речь идет о таком имуществе как автомобиль или недвижимость — прятать нужно до возбуждения исполнительного производства, иначе данные сделки пристав может через суд признать ничтожными.
А вообще согласно части 1 ст. 56 ГК РФ говорит, что ООО имеет статус юридического лица и не отвечает за долги учредителя по кредитам, оформленным как на физическое лицо, равно и учредитель (физическое лицо) не отвечает по долгам, которые образовались в результате кредитования юридического лица. То есть, если долг был оформлен на ООО, то ООО может признать себя банкротом и прекратить деятельность, закрыться, и тогда взять что-то будет просто не с кого, даже если на счетах бывших владельцев бизнеса будут миллиарды, они своими счетами отвечать не будут. Если же долг был оформлен на гражданина как на физическое лицо, но в собственности у него ничего нет, а все имущество оформлено на юридическое лицо, то взыскать это имущество никто не сможет.
Обремените недвижимость договором залога в соответствии со ст
А вообще ООО не отвечает по долгам участника
вашу ситуацию необходимо изучать по всем документам иначе консультация получится поверхностная.
"К одному из учредителей (как к ФЛ) в скором времени будет открыто судебное производство со стороны кредиторов." Вот что может получиться, почитайте -
Согласно ст.255 ГК РФ, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Над "спрятать недвижимость ООО от кредиторов через договор займа и оформления залога на эту недвижимость на третье лицо" необходимо изучать ваши документы в совокупности.
Если приставы изымут доли первого и второго учредителя (мужи и жена), то где окажется недвижимость?
При изъятии долей у обоих участников приставы должны будут продать эти доли 3 лицам, поэтому у ООО будут новые учредители, а собственник недвижимости так и останется ООО.
Или же ООО может выплатить кредиторам действительную стоимость доли, большего они не вправе требовать.
Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
(см. текст в предыдущей редакции)
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.
(см. текст в предыдущей редакции)
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.
(см. текст в предыдущей редакции)
Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.
(см. текст в предыдущей редакции)
Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.
(см. текст в предыдущей редакции)
Обремените сейчас недвижимость
А вообще сейчас надо готовиться к защите- ст35 и131 Гпк рф