Бывший муж подал на алименты, но выплаты оказались неподъемными - как быть?

Бывший муж подал на алименты (ребенок проживает с ним, никакого общения с ребенком и информации муж не дает много лет), в апреле 2017 на работу пришел Исп. лист о взыскании с зп алиментов 1/4 +45% в счет задолженности так я и узнала об иске. С меня снимают 70% с зп. Выплаты начались. Но т.к. муж подал иск по своему адресу прописки, где я никогда не была прописана и не проживала. Суд отменил заочное решение и рассмотрел дело по существу. В резолютивной части оставил выплату алиментов с 2015, с момента подачи и процент отчисления 1/4, и все. Несмотря на то что я не знала о иске соответственно не могла платить и накопился долг. И сейчас я не в состоянии содержать и себя и второго ребенка т.к. от зп остается меньше 8000 руб. на двоих. Законно ли это. и что можно сделать. Пристав сказала что сумму и порядок изменения может изменить только в судебном порядке, а судья сказал что он выносит только решение а исполнительное производство возложено на приставов. Вообщем ссылаются друг на друга. С уважением, Наталья.
Лучший ответ

Наталья, добрый день.

Возможны два пути - обжалование решения суда первой инстанции и обращение в суд для изменения размера алиментов на первого ребенка. Какой путь будет оптимальным в вашем случае-нужно определять исходя из обстоятельств. Как минимум, нужно ознакомиться с решением суда.

Доброго времени, Наталья. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении твердой денежной суммы по алиментам, аргументировав наличием второго ребенка.

В судебном порядке решайте вопрос. Обжалуйте решение суда первоначально, восстановите срок для обжалования. Удерживать не могут более 50 % от дохода. Обжалуйте действия пристава также в судебном порядке. Можете в суде установить порядок общения сребенком (время место и т.д). Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки по выплате задолженности по алиментам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.