LSN Messenger
Новочебоксарск, 31.05.2017, 10:57

Проблемы после лечения туберкулеза - долгая стационарная госпитализация и возможность обращения в суд

Вопрос №12614064 из г. Новочебоксарск
опубликован 31.05.2017, 10:57
Меня зовут Юрий. Помогите пожалуйста мне в данном случае. Я отбывал наказание в одной исправительной колонии, там у меня произошел рецедив заболевания туберкулеза в итоге меня этапировали в Республиканскую Туберкулезную больницу на лечение, по истечении двух лет меня выписали с связи выздоравления, но на протяжении шести лет и восьми месяцев меня обратно не этапируют а всё по-прежнему держут в инфекционной больнице, подскажите пожалуйста законо ли? и на какие статьи УК могу сылатся при обращении в суд для комписации и каков размер возможен. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы не можете никак потребовать компенсации единственное что только если вы заболевание получили непосредственно в исправительной колонии Для этого необходимо вам будет подавать исковое заявление. Хорошего приятного дня.

31.05.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юрий.

Компенсация возможна в случаях, когда осужденный приобретает заболевания подобного рода непосредственно в период нахождения в колонии.

31.05.2017, 11:39

А на что ссылаться и как это правильно подать иск?

31.05.2017, 11:09

Добрый день. Необходимо для начала доказать что заболевание получено в исправительной колонии после этого обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 15 Гражданского кодекса требовать компенсацию. Хорошего приятного дня.

31.05.2017, 11:11

А на что ссылаться и как это правильно подать иск
вы уже болели туберкулезом, поэтому ничего не взыщите поэтому бесполезно.

31.05.2017, 11:11

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Образцы исков есть в свободном доступе в инете.

31.05.2017, 11:41