Проблема возврата денег за самокаты - что грозит при организации совместных закупок?
Здравствуйте!
"ФНС письмом от 07.06.2013 №АС-3-2/2057 напомнила, что деятельность по организации совместных закупок, осуществляемая на регулярной основе, является предпринимательской деятельностью. И организатор совместных покупок должен либо зарегистрировать юридическое лицо, либо встать на учет как индивидуальный предприниматель. И в соответствии с выбранной системой налогообложения, отчислять налоги в бюджет и страховые взносы.
Если организация совместных закупок носит разовый характер, то такой доход организатора также подлежит налогообложению. Этот доход необходимо задекларировать и уплатить подоходный налог в размере 13%. Такая декларация подается 1 раз в год."
Вам лучше решить данный вопрос мирно. 800 рублей явно не стоят жалобы в налоговую инспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе потребовать от нее уплаты транспортных расходов по возврату товара поставщику, а ей должны вернуть ту сумму, которую она уплатила за товар.
Здравствуйте, Валентина!
Ваша деятельность сейчас незаконная предпринимательская.
В силу п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Если дама пойдет дальше с жалобами, то возможно Вас привлекут к ответственности по статье 14.1 Коап РФ
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Договоритесь мирно, отдайте деньги. Люди разные есть, может обернуться не в Вашу пользу.