Москва, 31.05.2017, 12:41

Отказ от надбавки к пенсии на иждивение дочери-студентки

Вопрос №12614565 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 12:41
С 29 мая т.г. я пенсионер. При начислении пенсии первоначально мне предполагалась доплата за дочь-студенку (очно заканчивает 1 курс педуниверситета, 18 лет) в размере около 1,6 тыс. руб. Я живу отдельно от дочери (она живет с матерью-пенсионеркой). Мне отказали в надбавке к пенсии, мотивируя это тем, что я не могу подтвердить факт иждевения (могу только взять справку в банке о перечислении на ее счет денег ежемесячно). Правильно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка из университета, что она является студенткой 1 курса ОЧНОГО обучения со сроками поступления и планируемого окончания не доказывает факта, что она нигде не работает и находится на иждивении априори..?

31.05.2017, 14:23

Нет справка доказывает, что она учится, а вот что на вашем иждивении не доказывает, предоставьте в пенсионный фонд или документы что высылаете дочери деньги или свидетели могут подтвердить, тем более что дочь живет отдельно от вас.

31.05.2017, 14:29

Добрый день, да правильно, так как дочери уже есть 18 лет, она является трудоспособной, поэтому необходимо доказать что Вы ей оказываете помощь, а значит она у вас на иждивении.

31.05.2017, 14:18

Справка из университета, что она является студенткой 1 курса ОЧНОГО обучения со сроками поступления и планируемого окончания не доказывает факта, что она нигде не работает и находится на иждивении априори..?

31.05.2017, 14:23

Нет справка доказывает, что она учится, а вот что на вашем иждивении не доказывает, предоставьте в пенсионный фонд или документы что высылаете дочери деньги или свидетели могут подтвердить, тем более что дочь живет отдельно от вас.

31.05.2017, 14:29