Отмена надбавки на дочь-инвалида к пенсии - законно или нет? Как восстановить доплату? Расхождения в размере пенсии.
Я получала надбавку к пенсии на дочь-инвалида с 2016 года. Дочери тогда было 18 лет. Сейчас ей 21 год. Она инвалид 2-й группы с детства. Получает пенсию. При оформлении своей пенсии пенсионном фонде по месту жительства мне оформили и надбавку на иждивенца. То же самое сделали и мужу.
Но в этом месяце меня пригласили в пенсионный фонд, где сообщили об отмене этой надбавки. При этом они просто устно без всяких оснований мотивировали это тем, что дочь уже взрослая и она сама получает пенсию.
Вопрос: законно ли они это сделали? Если да. почему они не предоставили оснований, а если нет. то как мне восстановить эту доплату к своей пенсии, размер которой 6990 руб. (без доплаты).
Кроме того, в пенсионном удостоверении (справке) они указали, что пенсия должна быть 10977 руб. 47 коп., а устно сказали, что я буду получать с февраля 2020 года 8600 руб. Как это понимать? Почему расхождение?
Ответ просьба написать на адрес: ya-vladi@yandex.ru
Если дочь получает пенсию, то она формально не является иждивенцем. В таких случаях факт нахождения на иждивении подтверждать нужно в судебном порядке.
Что касается размера пенсии, то нужно уточнять в ПФ РФ по поводу этого размер.
Вы, видимо, не поняли суть вопроса. Речь идет не просто об иждивенце, а о инвалиде-иждивенце, который работать не может.
Но все равно спасибо за отзыв.