LSN Messenger
Самара, 31.05.2017, 12:39

Как самостоятельно оформить алименты и выплачивать их по закону при разводе с женой и наличии общего ребенка?

Вопрос №12614787 из г. Самара
опубликован 31.05.2017, 12:39
С женой в разводе, есть ребёнок 5 лет. Даю деньги, она постоянно требует ещё. Как мне самому оформить алименты и выплачивать ей деньги по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, заверить его у нотариуса. Любой перевод денег по безналу обязательно обозначайте в назначении платежа как уплаты алиментов.

31.05.2017, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Алименты взысканы по решению суда или нет? Если не взысканы, то можете самостоятельно перечислять алименты через почту (25 % от дохода).

31.05.2017, 12:41

Здравствуйте.

Соглашение заключите.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

31.05.2017, 12:41

Если она не хочет "оформлять"алименты, то никак не оформите. Возможно, заключить нотариальное алиментное соглашение. Но ей это нужно? Это нужно вам, а не ей.

31.05.2017, 12:42

Добрый день

Составьте с женой соглашение об уплате алиментов, указав какую сумму Вы ежемесячно будете оплачивать

Соглашение заверьте у нотариуса.

31.05.2017, 12:42

Можете обратиться к нотариусу и составить там Соглашение об уплате алиментов размер определяется исходя из норм закона или в процентном отношении от заработной платы или в твердой денежной сумме.

31.05.2017, 12:46

Так она не хочет подавать на алименты в суд и уж тем более заключать соглашение у натариуса

31.05.2017, 12:46

В таком случае вы должны подстраховать себя, чтобы в последующем она не взыскала у вас алименты за прошедшие три года. На почтовом переводе или банковской операции перевода денег, делайте отмену в счет алиментов. Всего доброго.

31.05.2017, 12:49

Тогда переводите деньги по безналу и указывайте в назначении платежа, что переводите на содержание ребёнка

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

31.05.2017, 12:53

На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 части со всех видов заработка. Вы вправе подать заявление в бухгалтерию по месту работы о ежемесячном удержании из зарплаты

и перечислении жене алиментов на ребенка. Никакие соглашения здесь не нужды. Вы также вправе сами отправлять алименты почтовым переводом, если она не даст номер своего счета, и указывать в переводе назначение платежа: алименты и ха какой период. Вы также вправе открыть в Банке счет на имя ребенка и перечислять алименты туда, предоставив жене номер счета и реквизиты банка.

31.05.2017, 12:54