Шансы по обжалованию решения суда и уменьшению удерживаемой суммы в банке
Мы с мужем в разводе с мая 2014 г. Есть двое детей 9 и 11 лет. Старший ребенок-инвалид с детства. Я работаю и получаю з/п на счет в банке, на этот же счет приходит пенсия по ивалидности от пенс. Фонда и пособия на детей от фонда соц. страхования.
Теперь к проблеме. В сентябре 2016 г. Ко мне обратился мой бывший муж (далее по тексту БМ) с просьбой воспользоваться моей банковской картой для получения денег от Заказчика. БМ занимается ремонтом квартир частным образом, своего счета в банке не имеет. Он заключил договор на ремонт квартиры с одним физ. лицом. (назовем его Иванов) и договорился с ним что для быстроты расчетов для перевода денег они используют мою карту. Иванов переведет мне деньги на выполнение работ, а я сниму эти деньги в банкомате и передам наличные БМ. Все так и произошло. Далее у Иванова с БМ случился конфликт по поводу ремонта, и Иванов стал требовать БМ вернуть ему деньги обратно. БМ отказался это делать. В итоге Иванов не придумал ничего лучше как получить эти деньги с меня и подал исковое заявление в суд. Истец Иванов обратился в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере * руб., компенсации морального вреда в размере * руб., а также возмещении судебных расходов на отправку почтовой корреспонденции в размере * руб., по уплате государственной пошлины в размере * руб. Также Иванов в своем иск. Заявлении указал, что якобы я хотела с ним заключить дог. На ремонт квартиры, но этот самый договор мы так и не заключили, и я не оказала ему услуг по ремонту. Я не знала о судебном процессе, в суд не являлась, и суд вынес решение без моего участия. Иск в пользу Иванова был удовлетворен.
Решение суда Иванов лично отнес в мой банк, и банк арестовал мой счет и тем самым лишил меня и детей средств к существованию.
Вопросы:
1. Есть ли у меня шанс опротестовать данное решение, ведь все деньги я реально отдала БМ. БМ готов прийти в суд и подтвердить что все было так как я говорю, и что у них с Ивановым был договор на ремонт квартиры. Вообще в процентном соотношении каковы мои шансы опротестовать это решение?
2. Если я не выиграю это дело, то могу ли хотя бы уменьшить сумму, которую с меня будут ежемесячно удерживать в банке. Детские пособия согласно фед. закону об исполнительном пр-ве статья 101 не подлежат взысканию.
Лучший ответ
Нет шансов отменить решение. На вашу карту упали деньги, которые вам не принадлежали. Вообще,50% от заработка ежемесячно только могут удерживать.
Добрый день
Вы вправе подать апелляционную жалобу как по процессуальным так и по материальным основаниям, шансы выиграть дело у Вс есть. Удачи Вам и всего хорошего.